锲而舍之,朽木不折;锲而不舍,金石可镂。备战2019会计初级考试同样需要大家每天一点点的坚持,为此,初级会计职称考试网为各位朋友们提供初级会计每日一练在线测试,希望大家在每天的练习中理解、巩固所学知识点。现在,初级会计职称《经济法基础》每日一练已经准备好啦,快来练习吧!
以下为初级职称《经济法基础》每日一练,今天你练了吗?
单选题
郑某2017年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )。
A、0
B、(12000-600-400)×20%=2200元
C、(12000-600-400-3000)×20%=1600元
D、12000×20%=2400元
【正确答案】D
【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,并且非公益性的直接捐赠税前不得扣除。所以应纳税额=12000×20%=2400(元)。《应试指南》167页。
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,初级会计职称考试网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!