因为坚持,才会有破茧成蝶这样美好的故事。作为初级会计备考人,我们也想为自己争取一个完美的结局。为此,初级会计职称考试网为大家准备了初级会计每日一练在线测试,以下是初级会计职称《经济法基础》每日一练,请大家一起来练习!
单选题
王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20 000元。王先生领奖时从中奖收入中拿出4 000元通过教育部门向希望小学捐赠。则王某中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
A、2 560
B、2 800
C、3 200
D、4 000
【正确答案】C
【答案解析】捐赠扣除限额=20 000×30%=6 000元,大于实际捐赠额4 000元,捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20 000-4 000=16 000(元),应缴纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率=16 000×20%=3 200(元)。
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,初级会计职称考试网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!