初级会计备考的路上,哭过、累过、笑过,但只要坚持向前走,终将会拿到属于我们的初级会计证书。初级会计职称考试网为大家准备了初级会计每日一练在线测试,希望大家在每天的练习中理解、巩固所学知识点。现在,初级会计职称《经济法基础》每日一练已经准备好啦,快来练习吧!
单选题
王某于2018年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3 000元,当月工资收入4 000元,则王某12月应纳个人所得税的计算正确的是( )。
A、(4 000-3 500)×3%+3 000×10%-105=210(元)
B、(4 000-3 500)×3%+3 000×3%=105(元)
C、(4 000+3 000-3 500)×10%-105=245(元)
D、(4 000-3 500)×3%=15(元)
【正确答案】C
【答案解析】雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。王某应纳个人所得税=(4 000+3 000-3 500)×10%-105=245(元)。
说明:因考试政策、内容不断变化与调整,初级会计职称考试网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!